Сайты образовательных организаций Тюменской области

Новости из жизни школы

Коротко о важном… То, что можно назвать акцией добра, не имеет никаких календарных сроков. Помочь попавшему в беду, вовремя прийти на помощь в трудную минуту, суметь обратить внимание на чужие проблемы, проявить заботу в нужный час — разве можно всё это запланировать? Конечно же, нет! Мы все помним недавний сильный снегопад и снежные заносы на дорогах, из-за которых были отменены даже занятия в школе. Труднее всего в этот период пришлось нашим ветеранам и пожилым людям. И как же хорошо, что им на помощь приходят волонтёрские отряды наших юных тимуровцев!

7drRYNDR7QY

kqv9C6Z6rbg

QmKkjHgHBfA

sJMm-nA3pnk

y3ktxTIRnak

 

************************************************************************************************************

В течение февраля в МАОУ Вагайская СОШ проходил месячник здорового образа жизни «Мы против наркотиков». Школьный психолог провёл в старших классах тренинги антинаркотической направленности, беседы о вреде наркотиков. Ребята 5-8 классов посмотрели видеоролики о последствиях наркотической зависимости и услышали печальные исповеди бывших наркоманов, искалечивших свои молодые жизни пагубным пристрастием к наркотикам. Затем в классах прошёл конкурс плакатов «Мы против наркотиков», а младшие ребята поучаствовали в конкурсе рисунков «Мы против вредных привычек».
Недооценивать вред наркотиков очень опасно, ведь от них страдают не только сами наркозависимые, но и их дети, члены семьи, близкие, а иногда и совершенно посторонние люди. Поэтому если ваш близкий человек столкнулся с этой бедой, то его жизнь — в ваших руках, поскольку наркоманы уже не в состоянии помочь себе сами.
4qVLWUlbTTY
c37QkClP_1o
cxyWaAtKjFI
F6YZ4wFSfh0
FOBLFuyOD_0
Hk3ZYkiNcVc
ILtlgU0MnE0 rJPYqCmpo0E
SWdD36Gq_YI
************************************************************************************************************
1 марта, в Международный день гражданской обороны, ученики 10 класса Вагайской школы посетили Всероссийский урок основ безопасности жизнедеятельности на тему «Безопасность и защита человека в ЧС», который провёл учитель технологии и ОБЖ М.А. Рахвалов. Этот урок состоял из теоретической части, где ребята узнали о структуре и значении МЧС России, о типах чрезвычайных ситуаций, способах и формах их ликвидации, а также изучили алгоритм работы МЧС, и практической части, в которой учились надевать противогазы на скорость, после чего старшеклассники посетили Вагайскую пожарную часть. Там специалисты службы МЧС рассказали о правилах пожарной безопасности, безопасном поведении и средствах защиты органов дыхания. Ребята примерили на себя обмундирование пожарного, научились разбирать и собирать брандспойт и ознакомились с устройством пожарной машины. В конце занятия десятиклассники повторили изученный материал, отвечая на вопросы начальника пожарной части Платонова В.В. Этот урок вызвал у школьников большой интерес к работе МЧС, а у некоторых даже возникло желание выбрать себе профессию, связанную с ликвидацией чрезвычайных ситуаций.
5o69NzsuLk4
C6hTnTJf_4U
DHL84Q3-Hxg
PDO7Z0tWr_I
pjFKeq1qPGc
ytYlF5gWs5A
ZSDW1TMVQV0
**********************************************************************************************************
24 февраля в МАОУ Вагайская СОШ состоялось награждение призёров конкурса «Будущий защитник Отечества», который проводился среди ребят Омутинского района. Конкурс проходил в двух номинациях: он-лайн фотоконкурс «Фото будущего защитника» и квест-задание «Будущий защитник Отечества». Приуроченный к Дню защитников Отечества, конкурс ставил своими задачами патриотическое воспитание, укрепление семейных ценностей и знакомство ребят с нелёгким трудом военнослужащих. От нашей школы приняли активное участие в этом мероприятии Алексей Алабугин, Роман Злобин, Вячеслав Коротаев, Алексей Морозов и Анатолий Петухов. В квест-задание входили приготовление армейского блюда, демонстрация физической подготовки «Готов к труду и обороне» и составление кроссворда «Я патриот». В этом квесте хорошо постарался Алексей Морозов со своими родителями и в результате занял 3 место, за что был награждён Дипломом 3 степени. В он-лайн фотоконкурсе необходимо было разместить в социальных сетях своё оригинальное фото, отражающее тему конкурса. Его победителем, набравшим наибольшее количество голосов в он-лайн голосовании, стал Алексей Морозов. Он награждён Дипломом 1 степени и ценным подарком. Так держать! Остальные участники тоже получили дипломы за волю к победе. Желаем нашим дорогим мальчишкам не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствовать свои знания и умения и добиваться успехов в таком нелёгком, но необходимом, важном и почётном деле.
73rIh1tRwoM
EW1ocnnyE5g
IgpGFAtKCBU
O32anVuHUHk
U4JOM1xDnzg
vZWmip5B2FI
************************************************************************************************************
В МАОУ Вагайская СОШ продолжается марафон кинофильмов, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Накануне Дня защитников Отечества состоялся просмотр короткометражного фильма «Спокойный день в конце войны», ставшего дебютом ныне хорошо известного российского режиссера Никиты Михалкова, Народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством». И если предыдущий фильм «Офицеры», прежде всего, напоминает нам о преемственности традиций в поколениях российских офицеров, об их понимании воинского долга и офицерской чести, то здесь автор показал жизнь простого солдата, у которого изначально не было такой профессии — Родину защищать. Ведь необязательно быть военным всю жизнь, чтобы в решительную минуту совершить подвиг во имя своего Отечества и ради будущих поколений.
После просмотра фильма ученики 9 классов поделились своими впечатлениями о фильме и его главном герое. Они также попытались ответить, пожалуй, на главный вопрос, возникающий после увиденного фильма: стоило ли герою жертвовать собой и своей жизнью ради спасения произведений искусства, принадлежащих всему народу?
0Bw3R7tJugw
H-LhVTUjQuA
nozs2YYCaOc
TsgWWuu7JAM
whDs5FYnvR0
***********************************************************************************************************
В Вагайской школе состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов прозаических произведений вслух «Живая классика», в котором приняли участие ребята 5-9 классов. Целью этого ежегодного конкурса является расширение читательского кругозора, формирование опыта самостоятельной читательской деятельности и эстетического отношения к искусству слова. В круг чтения наших школьников вошли произведения как писателей прошлого, так и современных мастеров слова. Кроме того на конкурсе прозвучали тексты не только отечественных классиков литературы, но и зарубежных. Ребята отдали свои предпочтения таким писателям, как Д. Ищенко, Е. Мурашова, А. Линдгрен, О*Генри, Д. Родари, Т. Шипошина, П. Трэверс, В. Даль, В. Железников, Б. Ганаго, П. Коэльо, Т. Петросян и другим. Места распределились следующим образом: 1 место среди 5 классов заняла Ангелина Гольцова, среди 6 классов — Вера Бечикова, среди 7-х — Ксения Новикова, а среди 8-9 классов — Алья Яшкина. На 2 месте — Виктория Дурнева (5 класс), Вероника Логинова и Вячеслав Коротаев (6 класс), Валерия Водопьянова (7 класс), Иван Долгих (9 класс). И наконец, 3 место получили Светлана Кузьмина и Мадина Яшкина (5 класс), Карина Загребельная и Денис Чужинов (6 класс), Екатерина Лантушенко (7 класс), Виктория Яркаева (9 класс). Мы искренне поздравляем победителей, призёров и всех участников с успешным прохождением первого этапа конкурса и желаем ребятам новых открытий и побед в будущем.
6kNt_Vd05ww
99Me1kntnYk
e_s2bcuSujw
hWn0O1QIN4I
LAYttlTAfDA
OF1mflvNTUk
VXG3U5BJRdI
Xm4UNPVUuSE
***********************************************************************************************************
С 2000 года в мире ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка в целях содействия языковому и культурному разнообразию. По оценкам ЮНЕСКО половина из 6000 языков мира в наше время может потерять последних носителей. Каждый народ — это своеобразная и неповторимая культура и история, традиции и образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его — важнейшая задача современности.
В этот день по всей стране проводятся обучающие семинары, тематические выставки, вечера поэзии, литературные фестивали и круглые столы. В Вагайской школе состоялась познавательная программа для учащихся 5-7 классов, посвящённая Международному дню родного языка. Ребята узнали об истории этого праздника и прикоснулись к неисчерпаемому богатству русского языка. Они увлечённо участвовали в конкурсе «Собери пословицу», с азартом разгадывали фразеологизмы, с большим интересом собирали слова из перепутанных букв и узнали для себя ещё много нового о русском языке.
0QSA4u94Akg
fYfDgwutot0
h1zrhbqxpg0
OHdSK-vSR_E
pvxjy_TknSU
ZEVqSFVoNmw
Дата размещения: 10.03.2021


НОВОСТИ
Архив новостей