Сайты образовательных организаций Тюменской области

Новости МАОУ Вагайской СОШ

В рамках профилактики употребления наркотических средств или других запретных веществ, сегодня в МАОУ Вагайская СОШ в 10-11 классах был проведён психологический тренинг «Мы выбираем жизнь! А вы?». Цель данного тренинга является повышение уровня информированности подростков по проблемам, связанным с наркотиками и развитие навыков, предотвращающих употребление психоактивных веществ.
Тренинг проводился в каждом классе отдельно.
В начале занятия был мозговой штурм, при помощи которого можно определить уровень знаний и основное направление интересов учащихся.
Далее, для того, чтобы выяснить и обсудить мотивы начала употребления наркотиков, следовало упражнение «Сюрприз». Суть упражнения : в непрозрачную коробочку кладут предмет, закрывают её. Участникам говорят, что то, что лежит — «нельзя», «плохо», «запрещено», не объясняя причин. Коробочку передают каждому участнику и просят выразить свое отношение к ней. Некоторым ребятам было очень интересно содержимое этой коробочки, поэтому они открыли и взглянули. Другие же просто передали дальше и не стали её задерживать у себя. После этого с учащимся обсудили реальные причины употребления каких — либо запрещённых веществ.
Далее следовало упражнение — эксперимент «Из привычки — в зависимость». В ходе этого эксперимента были сделаны выводы, что, в первую очередь, от самого человека зависит выбор- какой образ жизни ему вести, какую выбирать компанию и как опередить свои жизненные ценности/ ориентиры.

7Y5kVV1bmM0

KOfesE_2bOM

N0hqvIv0pZU

QcY20LK8orI

qwzpASIHi3o

wizVZP-6YtM

 

************************************************************************************************************

ASvxVHcodNY

I9TKQ9rgYGA

Kk7MVXOmlz0

vFzRROXBY0E

wMAfDO7qqYo

YOVz9nsslQo

***********************************************************************************************************

2 февраля отмечается День воинской славы России. Это день полного разгрома советскими войсками немецко-фашистской армии в Сталинградской битве (1943 год). Это была одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны, которая длилась 200 дней! В ней участвовали войска пяти советских фронтов. Сталинград стал надёжным щитом страны на пути фашистов к нефтяным районам Кавказа и богатейшим сельскохозяйственным плантациям Дона и Кубани. Гитлер бросил на прорыв армию в 270 тысяч человек, 3000 орудий и 500 танков. Позже немецкое командование ввело в сражение под Сталинградом итальянскую и румынскую армии. В городе развернулись ожесточённые уличные бои. Советскому командованию удалось добиться значительного превосходства советских войск над противником. К концу ноября 1942 года бойцам Советской армии удалось замкнуть кольцо окружения главной вражеской группировки. Бой в Сталинграде пошёл за каждую улицу и за каждый дом. Немецкая группировка во главе с генералом Ф. Паулюсом, рассечённая умелыми действиями советских солдат на 2 части, прекратила сопротивление и 2 февраля 1943 года сдалась в плен. Нашей армией было уничтожено около 140 тысяч фашистов, а более 90 тысяч взято в плен. После такого сокрушительного поражения доверие к Германии со стороны её союзников было подорвано. Япония и Турция отказались от своих планов активных действий против Советского Союза. Победа Советской армии в Сталинградской битве — это результат несгибаемой стойкости, беспримерного мужества и массового героизма советских солдат и офицеров. 112 наиболее отличившихся в этой битве воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, а десятки тысяч бойцов получили правительственные награды. Сегодня город Волгоград (бывший Сталинград) по праву носит звание Города-героя.
0jSvBHep_V8
7asIgAFiALsOCbUGT3JTW8-oyZ_B-IssAWZo2sSkr8sQ
************************************************************************************************************
Дата размещения: 17.02.2021


НОВОСТИ
Архив новостей