Сайты образовательных организаций Тюменской области

  • Основные сведения
  • Образование
  • Реализуемые уровни образования

    Образовательное учреждение  включает в себя пять уровней образования.

    Численность обучающихся МАОУ Вагайская СОШ по реализуемым образовательным программам на 01.09.2019 года: 637 человек

    Дошкольное образование – 120 человек

    Уровень НОО  –  226 человека

    Уровень ООО —  239 человек

    Уровень СОО – 52 человека

    Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Дошкольное общее образование является базой для получения начального общего образования.

    Начальное общее образование 1-4 классы (нормативный срок освоения 4 года). Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни);

    Основное общее образование 5-9 классы (нормативный срок освоения 5  лет). Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

    Среднее общее образование 10-11 классы (нормативный срок освоения 2 года). Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

    Форма образования: очная, семейная, самообразование

    Обучение ведётся на русском языке, в качестве иностранных языков изучаются английский и немецкий языки.

    Срок действия государственной аккредитации образовательной программы:   серия 72 А 01 №0000565, регистрационный номер 004 свидетельство действительно до 21.05.2027 г.

    • Дошкольное образование

    Описание реализуемых образовательных программ:     

    Разработка ООП осуществлена МАОУ Вагайская СОШ самостоятельно с привлечением органов самоуправления (Педагогический совет,  Управляющий совет), обеспечивающих государственно-общественный характер управления образовательным учреждением.

    ООП НОО  представляет собой единую систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности образовательного учреждения.

    ООП НОО реализуется образовательным учреждением через организацию урочной и внеурочной деятельности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

    ООП НОО позволяет создать целостную информационно-образовательную среду для начальной школы, сконструированную на основе единых идеологических, дидактических и методических принципов, адекватных требованиям ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Такой подход позволяет реализовать на практике ключевое положение ФГОС: «Эффективность учебно-воспитательного процесса должна обеспечиваться информационно-образовательной средой, системой информационно-образовательных ресурсов и инструментов, обеспечивающих условия для реализации основной образовательной программы образовательного учреждения».

    Идеологической основой ООП НОО является «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», направленная на формирование у подрастающего поколения системы ценностей гуманизма, созидания, саморазвития, нравственности как основы успешной самореализации школьника в жизни и труде и как условия безопасности и процветания страны.

    Методической основой ООП НОО является совокупность современных методов и приемов обучения и воспитания. Учебники  эффективно дополняются рабочими и творческими тетрадями, словарями, книгами для чтения, методическими рекомендациями для учителей, дидактическими материалами, Интернет-поддержкой и другими ресурсами по всем предметным областям учебного плана ФГОС (ФГОС, раздел III, п.19.3.).

    Целью реализации ООП НОО является обеспечение выполнения требований Федерального государственного образовательного стандарта.

    ООП ООО  МАОУ Вагайская  разработана сроком на 5 лет (2015-2020 г.г); предполагает корректировку и дальнейшее совершенствование по мере введения ФГОС и накопления опыта работы; обеспечена преемственность образовательной программы начального общего образования. Реализация ООП ООО начинается с 01.09.2015 года и будет реализовываться по мере «вхождения» в ФГОС обучающихся. ООП ООО МАОУ Вагайская СОШ содержит 3 раздела: целевой, содержательный, организационный

    Целями реализации ООП ООО МАОУ Вагайская СОШ являются: — достижение выпускниками планируемых результатов: знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья; — становление и развитие личности обучающегося в ее самобытности, уникальности, неповторимости. Достижение поставленных целей при разработке и реализации образовательной организацией основной образовательной программы основного общего образования предусматривает решение следующих основных задач: — обеспечение соответствия ООП ООО требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО)

    Документы разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

    ООП СОО  МАОУ Вагайская СОШ разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования к структуре основной образовательной программы и определяет содержание, организацию образовательного процесса на уровне среднего общего образования, направленное на обеспечение:

    • формирования российской гражданской идентичности обучающихся;
    • сохранения и развития культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации, реализации права на изучение родного языка, овладение духовными ценностями и культурой многонационального народа России;
    • равных возможностей получения качественного среднего общего образования;
    • реализации  бесплатного образования на уровне среднего общего образования в объеме основной образовательной программы, предусматривающей изучение обязательных учебных предметов, входящих в учебный план  (учебных предметов по выбору из обязательных предметных областей, дополнительных учебных предметов, курсов по выбору и общих для включения во все учебные планы учебных предметов, в том числе на углубленном уровне), а также внеурочную деятельность;
    • воспитания и социализации обучающихся, их самоидентификацию посредством личностно и общественно значимой деятельности, социального и гражданского становления, в том числе через реализацию образовательных программ, входящих в основную образовательную программу;
    • формирования основ оценки результатов освоения обучающимися основной образовательной программы;
    • создания условий для развития и самореализации обучающихся, для формирования здорового, безопасного и экологически целесообразного образа жизни обучающихся.

    Программа  соответствует основным  принципам государственной политики  РФ   в   области образования, изложенным в 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

    • гуманистический  характер  образования;
    • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
    • общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся;
    • содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от национальной, религиозной и социальной принадлежности.

    Содержание  основной   образовательной   программы   среднего   общего образования формируется с учётом:

     государственного заказа:

    • создание условий для получения учащимися качественного образования в соответствии с государственными стандартами; развитие творческой, конкурентоспособной, общественно- активной, функционально-грамотной, устойчиво развитой личности.

    социального заказа:

    • организация учебного процесса в безопасных и комфортных условиях;
    • обеспечение качества образования, позволяющего выпускникам эффективно взаимодействовать с экономикой и обществом в соответствии с требованиями времени;
    • воспитание личности ученика, его нравственных и духовных качеств;
    • обеспечение досуговой занятости и создание условий для удовлетворения интересов и развития разнообразных способностей детей; воспитание ответственного отношения учащихся к своему здоровью и формирование навыков здорового образа жизни.

    заказа родителей (законных представителей):

    • возможность  получения  качественного образования,
    • создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
    • сохранение здоровья.

    В соответствии с ФГОС среднего общего образования в основе создания и реализации основной образовательной программы МАОУ Вагайская СОШ  лежит системно — деятельностный  подход, который обеспечивает:

    • формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию;
    • проектирование и конструирование развивающей образовательной среды школы;
    • активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
    • построение   образовательного  процесса   с  учётом    индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья обучающихся.

    Цели программы:

    • обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником целевых установок, знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося старшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;
    • становление и развитие личности в её индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости.

    Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих основных задач:

    • обеспечение соответствия основной образовательной программы требованиям Стандарта;
    • обеспечение преемственности, основного общего, среднего (полного) общего образования;
    • обеспечение доступности получения качественного среднего (полного) общего образования, достижение стабильных и гарантированных образовательных результатов освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми с особыми потребностями, позволяющих ученикам продолжать обучение в вузах России и Зарубежья;
    • обеспечение  эффективного сочетания  урочных  и   внеурочных  форм   организации образовательного процесса, взаимодействия всех его участников;
    • выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одарённых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, их профессиональных склонностей через систему профильного обучения, различных курсов, секций, студий и кружков, организацию общественно-полезной деятельности, в том числе социальной практики, с использованием возможностей дополнительного образования детей;
    • Формирование готовности к жизненному и профессиональному самоопределению;
    • Система «Электронная школа Тюменской области»
    • Методические разработки учителей

              Приоритетными направлениями воспитательной работы является работа по пропаганде здорового образа жизни , профессиональное самоопределение, правовое воспитание и культура безопасности, экологическое воспитание, гражданско – патриотическое воспитание, духовно – нравственное воспитание.

    В школе осуществляется психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в  образовательной деятельности.

    Приоритетные направления образовательного учреждения:

    1. Укрепление физического и психического здоровья подрастающего поколения: оптимальная организация учебного дня с учетом санитарно-гигиенических норм и возрастных особенностей детей; недопущение учебной перегрузки.
    2. Высокий уровень обеспечения соответствия результатов обучения требованиям стандартов образования. Обеспечение необходимого уровня социальной адаптированности выпускников школы.
    3. Совершенствование образовательного процесса, ориентированного на развитие информационной культуры обучающихся: координация действий в обновлении образовательных технологий (в т.ч. информационно-коммуникационных).
    1. обеспечения соответствующего государственным требованиям качества школьного образования.
    Дата размещения: 06.02.2020


    НОВОСТИ
    Архив новостей